Уровень заболеваемости ОРВИ на Луганщине не превышает эпидпорог

Превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ в Луганской области не зарегистрировано. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По данным эпидемиологического анализа, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения области за 2-ю неделю 2012 г. ниже среднего многолетнего показателя на 7,7% и составляет 4,8 на 100 тысяч населения (заболело 109 человек).

Как отметил главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов, незначительное превышение региональных среднемноголетних показателей заболеваемости ОКИ отмечается в Рубежном и Станично-Луганском районе, эпидемиологическая связь между случаями заболеваний отсутствует.

Недельный показатель заболеваемости населения области вирусными гепатитами ниже среднемноголетнего показателя (0,4) и составляет 0,3 случая на 100 тысяч населения (заболело 6 человек).

По оперативным данным, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в области не превышает эпидемический порог (-52%) и составляет 27,1 на 10 тысяч населения при эпидемическом пороге 56,4. За неделю ОРВИ заболело 6049 человек, из них 3752 детей в возрасте 0-17 лет. Превышение эпидпорога не зарегистрировано ни в одной социально-возрастной группе. Госпитализировано 399 человек, из них 84,4% составляют дети 0-17 лет (337 человек).

С начала эпидсезона в Луганской области ОРВИ заболели 149 тыс. 635 человек, случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано. Против гриппа привито 12 тыс. 873 человека. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи