Луганские чернобыльцы попросили помощи у Пристюка

Письмо по поводу несправедливо начисленных пенсий написали и передали губернатору Владимиру Пристюку около 100 чернобыльцев в Луганске. Об этом сообщает УНИАН.

Люди собрались вчера, 16 января, в сквере возле здания облгосадминистрации. Они не принесли с собой никаких плакатов, громкоговорителей или флагов.

«Было 150 человек. Здесь и чернобыльцы, и их вдовы из Луганска, Лисичанска, Новоайдарского района. Выбрали инициативную группу, которая в здании Пенсионного фонда, которое находится неподалеку, написала письмо губернатору от руки. Потом мы планируем его напечатать и поправить», - сообщил участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й группы, член областного отделения организации «Союз Чернобыль Украины» Сергей Дементьев.

По его словам, после вступления в силу постановления правительства о новых правилах начисления чернобыльских пенсий с 1 января 2012 г. сумы выплат для некоторых ликвидаторов уменьшились.

Также С. Дементьев подчеркнул, что чернобыльцы собрались по своей инициативе, поскольку областная организация «Союз Чернобыль Украины» централизованно протестовать пока не собирается.

«Мы выступаем за то, чтобы у чернобыльцев одной группы инвалидности пенсии были одинаковые. Об этом же и говорил премьер Николай Азаров. Но сейчас, после изменений, разрыв в выплатах у одной и той же группы чернобыльцев получился от 1,8 тыс. грн. до 8 тыс. грн. Разве это справедливо? Людей также возмущает, что одинаковые категории граждан так несправедливо разделили», - заявил С. Дементьев.

Он отметил, что в письме к губернатору области В. Пристюку чернобыльцы изложили суть своих требований и попросили о поддержке.

«Мы хотели бы, чтоб губернатор донес наше обращение до Н.Азарова. Посмотрим, какая будет реакция. А потом будем принимать решения о других действиях. Губернатор нас принял, прочел обращение, поддержал, сказал, что 18 января у него будет встреча с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, и сейчас решается вопрос о встрече с премьером», - сказал С. Дементьев.

Другие чернобыльцы заявили, что готовы перекрывать автомобильные дороги или блокировать работу обладминистрации с целью восстановить свои права. Однако С. Дементьев отметил, что губернатор просил людей воздержаться от радикальных действий и решить все мирным путем. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи