Эксперты признали уникальность пещерного монастыря в Сватовском районе. Планируют раскопки

Эксперты, исследовавшие пещерный монастырь в Сватовском районе, называют дату его создания - 17-й век. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

После заседания Совета регионов области в Сватовском районе минувшей осенью, в ходе которого руководители территорий Луганщины побывали в пещерном монастыре возле села Преображенного, председатель облсовета Валерий Голенко обратился к директору Института археологии НАН Украины, академику Петру Толочко с просьбой направить экспертов для исследования пещер. В конце прошлого года эксперты побывали в пещерах.

В составленной ими учетной карточке объекта культурного наследия – пещерного монастыря, подписанной заместителем директора НИИ памяткоохранных исследований Министерства культуры Украины, кандидатом исторических наук Тимуром Бобровским, в частности, значится:

«За своєю конфігурацією даний лабіринт може бути інтерпретований як частина підземного комплексу культового призначення – печерного монастиря, аналогічного відомим монастирським комплексам XVII-XVIII ст. у крейдяних урвищах берегів річок Сіверський Донець та Оскол та їх притоків у межах Донецької і Харківської областей України та Воронезької і Бєлгородської – Російської Федерації.

Найдавніші з датованих надписів, зафіксованих у печерному лабіринті, відносяться до 1813 та 1827 рр. Також у межах печер зафіксовано напис «Яковъ», виконаний через «малий юс», що є ознакою пізньосередньовічного правопису (XVI- XVII ст.).

За місцевими переказами, печерний монастир біля с.Наугольне був створений місцевими жителями наприкінці XIХ ст. Натомість у печерах фіксуються сліди кількох перепланувань та добудов, тому попередньо їх створення слід віднести до другої половини XVII ст., а добудову та реконструкцію – до початку-другої половини XIХ ст.».

«Исследовательские работы обязательно должны быть продолжены. И в случае, если все предположения ученых об исторической значимости объекта подтвердятся, мы обязательно поможем и в его восстановлении, и в возрождении пещерного монастыря как серьезного духовного центра. Уверен, он будет интересен не только православным верующим», - отметил В. Голенко.

Как отметил заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Владимир Выборный, следующий шаг в исследовании монастыря в Сватовском районе — полевые археологические раскопки, запланированные на текущий год.

«Но, по нашим данным, подобные ему пещерные комплексы есть и в Новопсковском районе, а также на территории Белокуракино, Новоайдара, Луганска. Возможно, через какое-то время нам удастся все их включить в единый туристический маршрут», - сказал он. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи