К Евро-2012 луганчанин планирует открыть музей Пеле

К Евро-2012 луганчанин планирует открыть музей Пеле. Об этом сообщает «ЛОТ».

В Луганске готовится к открытию широкой общественности музей Пеле. Энтузиаст Николай Худобин, который на протяжении сорока лет собирал экспонаты, посвященные Королю футбола, собирается открыть миру свою коллекцию. Она по-настоящему уникальна, и не только потому, что содержит довольно интересные экспонаты, но и потому, что единственная в мире. Подобного собрания нет даже в Бразилии. Николай Худобин верит - еще до начала Евро-2012 сбудется еще одна, самая сокровенная, мечта - и лучший футболист всех времен приедет в Луганск на открытие музея своего имени.

Помещение музея не вмещает в себя все экспонаты. Но самые важные - те, которые символизируют вехи жизни «короля футбола» - нашли свое место. Здесь есть земля из-под фундамента дома, где Пеле провел свое детство, и кирпич со стадиона, где он начинал играть в футбол, и кусок поля, на котором выступал легендарный футболист. Повезло Николаю и трижды встретиться со своим кумиром. Говорит, уже во время второй встречи его поразило то, Пеле запомнил своего фаната и даже вспомнил его имя.

Пока музей закрыт для массовых посещений. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи