Источник радиационного заражения почвы в центре Северодонецка пока не найден

Источник радиационного заражения почвы в центре Северодонецка пока не найден. Об этом пишет «УНИАН».

Как сообщил в комментарии изданию депутат Северодонецкого городского совета Сергей Самарский, по предварительным данным, на месте заражения разбился некий геодезический прибор, содержащий цезий.

«Как мне рассказали службы, занимавшиеся выемкой грунта с участка, источник радиоактивного заражения не определен. По предварительным данным, разбился прибор геодезический, но его частей не нашли. И пока неизвестно, откуда, появился цезий в центре города. Участок зараженной земли вырыт полностью при помощи техники и грунт вывезен за территорию города, возможно на химпредприятие «Азот», чтобы дальше его поместить в саркофаг и вывезти на утилизацию», - сказал С. Самарский.

Он отметил, что радиационный фон на месте заражения почвы по разным данным превышен в несколько десятков или тысяч раз.

«Данные неточные, так как мерили различными приборами. Журналисты приезжали и измеряли бытовым прибором, данные превышения были завышены в несколько тысяч раз. Рядом находится поликлиника, там радиационный фон в норме », - сказал С. Самарский.

Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Александр Зайцев, по результатам экспертизы грунта будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Расследование инцидента проводит милиция.

Напомним, в конце декабря в Северодонецке Луганской области по ул. Курчатова, 36 возле поликлиники № 2, на части тротуара и газона площадью в несколько квадратных метров было обнаружено превышение радиационного фона. Материалы по этому событию областная СЭС передала в Юго-восточное региональное управление госинспекции по ядерной и радиационной безопасности. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи