«Лугансквода» требует, чтобы зарубежные производители бытовой химии не использовали фосфаты

ООО «Лугансквода» поддержала инициативу «Киевводоканала» обратиться к крупным зарубежным производителям бытовой химии – компаниям Procter & Gamble, Henkel, SC Johnson, Reckitt Benckiser, Unilever – с требованием прекратить использовать в моющих средствах фосфаты, которые наносят большой вред окружающей среде. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

В совместном обращении водоканалов говорится:

«Мы понимаем, что при изготовлении моющих средств вы придерживаетесь требований законодательства той страны, где реализуется ваша продукция. Вместе с тем, обращаемся к вам с просьбой прекратить использование фосфатов при производстве моющих средств для нашей страны, не дожидаясь официального запрета на законодательном уровне».

По данным «Киевводоканала», увеличение количества фосфатов в сточных водах, поступающих на сооружения Бортницкой станции аэрации «Киевводоканала», наблюдается с 2003 года. Похожую картину видят на своих очистных сооружениях и в «Луганскводе».

В «Луганскводе» отмечают, что токсическое воздействие фосфатов снижает эффективность биологически активного ила, который используется на канализационных очистных сооружениях. В результате качество очистки канализационных стоков ухудшается. Кроме того, попадая в водоем, фосфаты способствуют усиленному образованию сине-зелёных водорослей, которые, в свою очередь, нарушают экологический баланс водоисточника.

Инициативу «Киевводоканала», кроме «Луганскводы», поддержала и ассоциация предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология», которая готовит обращение по данному вопросу к Кабинету Министров Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи