В Ровеньках решают проблемы питания в детсадах:нужны жарочные шкафы, морозильники и «биопробы»

Городская власть Ровенёк в 2012 г. планирует добавить 1 грн. на детское питание. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

26 декабря в исполкоме Ровеньковского городского совета прошло совещание по организации питания в детских садах и учебно-воспитательных комплексах. Основная тема, ради которой заведующих детсадов собрала заместитель городского головы Ольга Орлова, – итоги недавней проверки.

По информации издания, проверяли то, как в детсадах готовят для детей и из чего.

Комиссия из представителей городской власти, депутатов-предпринимателей и СЭС обнаружила, что нормы питания по некоторым продуктам не выполняются, не все порции «правильные» по весу, есть случаи отсутствия полного комплекта документов на поступающие в детсад продукты.

Как отметила представитель СЭС Валентина Проценко, несмотря на то, что в этом году для детсадов покупали жарочные шкафы, морозильные камеры и другое оборудование, потратиться на это власти придется и в будущем году.

Кроме того, с начала 2012 г. под угрозой закрытия может оказаться детсад «Изюминка» в Ясеновском – из-за отсутствия проточной горячей воды.

«Без проточной воды детский сад работать не может», - заявила В. Проценко.

«Медсестра в детском саду должна быть биопробой, напомнила Валентина Николаевна. Она должна попробовать приготовленную детям пищу, и если через полчаса не умрет, еду можно давать детям. Правда, за какие деньги кормить «биопробу», не знает пока никто: из бюджета на брокираж (так называется процедура «пробования») деньги нельзя тратить», - пишет издание.

В 2012 г. городская власть планирует добавить 1 грн. на детское питание: если сейчас детей кормят на 9 грн. в день (4,5 грн. – из горбюджета, 4,5 грн. – платят родители), то с будущего года предлагают кормить на 11 грн. (5,5 грн. бюджетных, столько же – родительских).

Решение об увеличении расходов на питание предстоит принимать депутатам 30 декабря на сессии, когда они будут утверждать городской бюджет на 2012 год. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи