Луганские медики прогнозируют II волну гриппа на январь 2012 г. Советуют есть квашеную капусту

Вторую волну эпидемии ОРВИ и гриппа луганские медики ожидают во второй половине января. Об этом 26 декабря на брифинге в Луганской ОГА сообщил начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ситуация в Луганской области по заболеваемости ОРВИ стабильная. Мы пережили первую волну ОРВИ. Сейчас у нас фиксируется спад. До эпидпорога нам не хватает 30%», - рассказал П. Малыш.

Начальник облздрава отметил, что на сегодня в области ни одного случая вируса гриппа не зафиксировано, однако случаи вируса калифорнийского гриппа H1N1 и В зафиксированы в российских областях, находящихся по соседству с Луганщиной.

«Мы готовы. Вторую волну мы ожидаем на вторую половину января. Она ничем не будет отличаться от первой. Всего мы ожидаем, что ОРВИ переболеет 300 тыс. жителей области. На сегодня уже переболело 130 тыс.», - сказал П. Малыш.

Что касается защиты от гриппа и ОРВИ, П. Малыш сказал, что количество вакцин в области достаточное, есть вакцины российские, голландские, французские. Минимальная цена – 52 грн.

Также П. Малыш советует, чтобы защитить свой организм от гриппа и ОРВИ, мыть руки с мылом минимум 5 раз в день, употреблять в пищу цитрусовые и квашеную капусту, отказаться от курения. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи