В Луганске разоблачили создателя пиратского музыкального сайта с доходом в 50 тысяч в месяц

Деятельность пиратского сайта впервые в Украине пресекли луганские правоохранители. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В конце текущего года сотрудникам управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВДУ в Луганской области впервые в Украине удалось задокументировать и прекратить деятельность Интернет-сайта, зайдя на который любой желающий совершенно бесплатно мог скачать сотни тысяч пиратских музыкальных треков и около 20 тыс. альбомов отечественных и зарубежных исполнителей. 

Сотрудники УГСБЭП и ГУ ГСБЭП МВД провели одновременные обыски по месту жительства владельца сайта и в дата-центре, во время которых изъяли компьютерную технику, документацию и серверное оборудование емкостью в 16 терабайт и стоимостью более 100 тыс. грн.

В ходе тщательной проверки, длившейся несколько месяцев, правоохранители установили, что специализированный русскоязычный музыкальный портал функционировал с октября 2009 года.

Несмотря на то, что доход с сайта составлял 30 тыс. – 50 тыс. гривен в месяц, никаких выплат правообладателям владелец сайта не производил, тем самым прямо нарушая их авторские права.

Владельцем данного сайта был житель города Луганска, а весь контент хранился на серверах в одном из крупных дата-центров Киева.

По данным авторитетного сетевого рейтинга «Alexa» этот сайт входил в 25 тысяч наиболее популярных ресурсов сети Интернет, посещаемость сайта ежедневно cоставляла 70 000 – 80 000 посетителей. Ориентировочная стоимость доменного имени - свыше 400 тыс. грн.  

В социальной сети «ВКонтакте» была создана специальная группа с целью привлечения новых посетителей и повышения рейтинга. Кроме того, информация о сайте постоянно появлялась на различных электронных досках объявлений.

По факту незаконного распространения объектов интеллектуальной собственности и причинения значительного ущерба одному из правообладателей следственным отделом Луганского городского управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав». Деятельность сайта прекращена, идет следствие.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи