МЧС Украины подарило Луганскому гарнизону «Валдай» (фото)

Боевой арсенал Луганского гарнизона МЧС пополнился новым пожарным автомобилем. Об этом «ОстроВ» сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Новогодним подарком от Министерства чрезвычайных ситуаций Украины стал для Луганского гарнизона МЧС автомобиль пожарный первой помощи на базе ГАЗа 33-10 «Валдай», который отличается маневренностью, компактностью, экономичностью.

В МЧС отмечают, что самым главным преимуществом является то, что укомплектован он не только пожарным, но и аварийно-спасательным оборудованием: пневматическими подушками для подъёма плит при завалах, комбинированным гидравлическим инструментом, автономной системой освещения, медицинским оборудованием для эвакуации людей и оказания им первой помощи, - что позволяет спасателям работать на чрезвычайных ситуациях разных типов.

Сегодня на вооружении Главного управления МЧС Украины в Луганской области находится свыше 700 единиц техники. Несмотря на то, что за последние 3 года спасательная служба Луганщины получила 20 единиц техники, проблема обновления парка не стала менее острой. Ведь большинство машин были изготовлены ещё в ХХ веке, выработали свой моторесурс, и свыше 250 из них подлежат списанию.

Главный спасатель области Игорь Гундар в торжественной обстановке вручил ключи от новой машины начальнику СГПЧ №1 по охране г. Луганска Вячеславу Асирбабаяну.

«Мы эту машину ставим на вооружение в первую часть, охраняющую наиболее застроенный и густо населённый Ленинский район, в котором нашим большегрузным ЗИЛам и КАМАЗам маневрировать очень сложно, что было подтверждено и недавним пожаром в общежитии на квартале Пролетериата Донбасса, а новый автомобиль относится к тому типу специальной пожарной техники, которая уже успела зарекомендовать себя в таких условиях очень хорошо», - отметил начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи