Мэр Луганска назвал успешными проектами года Станцию скорой помощи и реконструкцию больниц

Самым успешным проектом, реализованным в Луганске в уходящем году, городской голова Сергей Кравченко считает реформирование здравоохранения. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 декабря, передает корреспондент «ОстроВ».

«Благодаря тому, что мы открыли Центр скорой помощи, сегодня стали первыми в Украине, лучшими по скорой помощи, — сказал Сергей Кравченко. — Для города Луганска это очень серьезная вещь. Нам удалось сократить время на выезд. Единственное, что не удалось — перебороть систему, которая была раньше. Были подстанции, приехала машина, нужно отдохнуть, расслабиться. А сегодня система компьютерная: видно, где находится каждая машина. Нужно не ждать: одна поехала — другая стоит.

Во-первых, стало работы больше. Второй вопрос — люди должны справляться. Но работа скорой помощи — один из самых удачных проектов, которые мы сделали». 

По мнению городского головы, еще одной удачей 2011 года стали проекты по реконструкции 3-й детской и 7-й городской больниц.

«Мы получили современную больницу, — отметил Сергей Кравченко. — Да, еще не все сделано, но положительные результаты она даст. Главные показатели любого города — это рождаемость и смертность. Если по рождаемости у нас идет увеличение, то по смертности нам надо еще сократить. Сегодня надо создать такие условия, чтобы люди могли максимально быстро получить помощь. 60% смертей в Луганской области — это сердце, это инсульты. Я много ездил, видел: если помощь не оказывается в ближайшие 5-6 часов, человек либо становится инвалидом, либо умирает. Если мы найдем варианты — дадим людям жить. Мы с областной властью поняли друг друга и совместно работаем над этим».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи