Пристюк считает, что бывшие шахтёры могут работать в машиностроении. «Нужно переобучить»

Бывших горняков нужно за счет службы занятости переобучить для работы на промышленных предприятиях Луганщины. Об этом 22 декабря в ходе заседания общественного совета при облгосадминистрации заявил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

В ходе обсуждения реализации стратегии развития Луганщины на заседании общественного совета при облгосадминистрации губернатор Владимир Пристюк рассказал о своем видении решения проблем региона и Луганска.

Так, для решения проблемы занятости на угольных территориях области, где закрыты шахты, он считает необходимым организовать переобучение бывших горняков за счет службы занятости для работы на промышленных предприятиях области под конкретный заказ предприятий, в первую очередь машиностроительных.

Машиностроение глава облгосадминистрации считает самым перспективным направлением развития промышленного сектора экономики Луганщины за счет внедрения современных технологий производства.

Перспективы развития угольной отрасли В. Пристюк видит в расширении государственно-частного партнерства и передаче угледобывающих предприятий в концессию.

Залогом успешности работы областного АПК, по мнению главы облгосадминистрации, является более активное внедрение в отрасль современных технологий и привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность.

Особое место В. Пристюк отводит развитию среднего бизнеса на Луганщине. По его словам, проект облгосадминистрации «Золотая сотня» позволяет выделить в бизнес-среде наиболее перспективных предпринимателей.

«С теми 48-ю, которых мы уже нашли, мы сегодня активно вместе занимаемся поиском потенциальных инвесторов. Чтобы на следующий, 3-й инвестиционный форум к нам в Луганск приехали люди, готовые сотрудничать по конкретным заранее предложенным проектам участников «Золотой сотни», – отметил В. Пристюк.

Глава Луганской облгосадминистрации предложил участникам заседания общественного совета обдумать и внести свои предложения по реализации положений Стратегии развития Луганщины до 2015 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи