В одной из детской больниц Луганска для покусанного парня не смогли найти вакцину от бешенства

В детской больнице Луганска не могли найти вакцину от бешенства для покусанного собакой парня. Об этом сообщает «НТН».

Давид около семи вечера возвращался домой. В какой-то момент почувствовал, что его кто-то преследует. Повернулся - сзади бежали три пса. Один из них укусил его за ногу.

Парень только дома почувствовал боль в ноге и увидел кровь. Мать сразу забила тревогу. И отвезла парня в травмпункт. Там рану обработали и отпустили пациента домой. Сказали, что вакцины нет, возможно, будет утром. Однако на следующий день все повторилось - прививать парня было нечем.

«Ми оформились в стационар. Когда поднялись вверх, нам сказали, что вакцины нет, и она будет с нового года, в худшем - её вообще не будет. Министерство бедное, финансирования в ближайшее время, возможно, не будет, поэтому предлагаем вам самим купить вакцину. Сыворотку нашли только в одной луганской аптеке. Ее купили за полтысячи», - сообщила журналистам мать Давида.

В больнице «НТН» подтвердили, что с вакциной есть проблемы.

«Ну, конец года - это когда все заканчивается, и нас просят потерпеть. Вот когда не хватает денег, или мы их потратили, получается проблема с приобретением вакцины. Вакцина в аптеках есть, и населению приходится покупать за собственные деньги, когда мы исчерпали собственные возможности», - сообщил врач-травматолог Луганской детской больницы № 3 Геннадий Георгиев.

Мать покусанного ребенка обратилась в Минздрав и правительство. Там пообещали в ближайшее время дать письменный ответ на вопрос, куда делась вакцина против бешенства. Луганские чиновники заверили: проблем нет. А виновными называют врачей, которые просто не нашли сыворотки.

«Возможно, действительно закончилась вакцина на тот момент, и сотрудники сказали, чтобы купили, не подумав, что можно позвонить в управление здравоохранения, и мы своим приказом перераспределили, и инцидент был бы исчерпан», - заявил первый заместитель руководителя ГУ здравоохранения Луганской ОГА Геннадий Бунеев.

Чиновники обещают провести расследование этого случая и наказать виновных. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи