У жительницы Алчевска отобрали ребенка. Намерена обращаться к уполномоченному по правам детей

Жительница Алчевска, у которой соцслужбы отобрали ребенка, намерена обращаться к уполномоченному по правам детей при Президенте Украины. Об этом сообщает «Неделя+».

По информации издания, 7-месячного Тимура отобрали у его матери Светланы Храмковой, «якобы не выполняющей своих родительских обязанностей». Ребенка отправили в Луганский Дом малютки.

Как рассказал Иван Держий, начальник отдела по делам детей исполкома Алчевского городского совета, 18 мая нынешнего года Светлана Храмкова «пьянствовала на летней площадке возле одного из продуктовых магазинов на окраине Алчевска». На ребенка, лежащего в коляске, мать внимания не обращала, потому что, по словам И. Держия, была в невменяемом состоянии.

«Светлане 38 лет, у неё взрослая дочь от первого брака, учится в одном из луганских вузов. Сына Светлана Храмкова родила во втором браке — гражданском. Будучи беременной, она в результате действий мошенников осталась без жилья, а когда ребенку исполнилось полгода, трагически погиб гражданский муж Светланы. Но женщина наотрез отрицает, что искала успокоения в алкоголе», - сообщает «Неделя».

Решением Алчевского суда по иску отдела по делам детей С. Храмкову 8 августа лишили родительских прав.

Адвокат Светланы Юрий Волков настаивает: «соцработники превысили свои полномочия»:

«Моя клиентка никогда не состояла на учете в наркологии, психиатрии, а также в соцслужбах, как лицо, оказавшееся в тяжелых жизненных обстоятельствах. По этому делу нет ни одного акта, нет результатов обследования на алкоголь, все одни слова! Ребенка никто не бросал! Зачем его у матери забрали? Это чистейшее самоуправство».

С. Храмкова подала апелляцию. Луганский апелляционный суд посчитал, что суд первой инстанции принял решение поспешно, и отказал отделу по делам детей Алчевского горсовета в удовлетворении требований о лишении Храмковой родительских прав и взыскании алиментов, соответствующее решение суд принял 5 декабря.

Однако алчевский отдел по делам детей, по словам Светланы, «намерено затягивает возвращение малыша под опеку матери».

С жалобой на действия отдела по делам детей Светлана обратилась в Алчевскую прокуратуру.

Свою помощь С. Храмковой предложили представители общественных организаций Украины и эксперты по правам детей.

В частности, о своей готовности оказать юридическую поддержку и подать жалобу уполномоченному по правам детей при Президенте Украины заявила председатель совета «Женского консорциума Украины» Мария Алексеенко.

«Дело Светланы еще раз показывает, насколько в Украине декларации властей не соответствуют практике работы органов и служб на местах. Буквально на днях Президент Украины подписал указ об усилении внимания к защите прав ребенка. В рекомендациях Комитета ООН по правам ребенка Украине (2011) подчеркивается, что наше государство слишком часто злоупотребляет лишением родительских прав, вместо того, чтобы помогать родителям в воспитании детей, если они испытывают определенные трудности», - считает М. Алексеенко.

С. Храмкова намерена воспользоваться предложенной помощью и, если ей в ближайшие дни не вернут сына, готова обратиться к уполномоченному по правам детей при Президенте Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи