Медиков настораживает динамика профессиональной заболеваемости в Луганской области

Более 1 тыс. случаев профессиональной заболеваемости установлено за 9 месяцев 2011 г. в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

15 декабря 2011 г. прошла научно-практическая конференция «Расследование и ведение учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний».

Как отметила в ходе конференции главный специалист по терапии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Виктория Рокотянская, профессиональная заболеваемость работников остается сложной социально-экономической и медицинской проблемой. Так, за 9 месяцев 2011 г. в Луганской области установлено 1117 случаев профессиональной заболеваемости.

Учитывая сокращение численности рабочих, занятых во всех отраслях производства, за соответствующий период более чем на 50 тыс., динамика профессиональной заболеваемости по области настораживает.

«Наибольшее количество профессиональных заболеваний ежегодно регистрируется в угольной промышленности (98 %), где также за последние 5 лет отмечен рост как количества первично установленных диагнозов (2006 г. - 1041 случаев, 2010 г. – 1385), так и на 10 тыс. работающих в угольной промышленности (2006 г. – 77,0, 2010 г. – 104,7).

«За 9 месяцев 2011 г. установлено 1113 случаев профессиональной заболеваемости. В то же время незначительное количество случаев профессиональной заболеваемости регистрируется в других отраслях: Минпромполитики (0,9 %), Министерство здравоохранения (0,5 %), Акционерные предприятия (0,5 %). На протяжении последних лет не зарегистрировано ни одного случая профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве», - сказала Виктория Рокотянская.

Высокий уровень профессиональной заболеваемости, который превышает областной показатель в 2-5 раза, зарегистрирован в гг. Краснодон (и.п. 142,2), Ровеньки (84,2), Кировск (70,0), Антрацит (67,1), Свердловск (63,5).

Структура профессиональной патологии нозологическими группами остается стабильной: преобладают профессиональные заболевания от действия промышленных аэрозолей – 88 %, в т.ч. пневмокониозы составляют 42 %, бронхиты профессиональной этиологии - 58 %. Следующие места в структуре заболеваемости заняли вибрационная болезнь 5,5 %, радикулопатии - 2,5 %, нейросенсорная тугоухость - 1,9 % и др.

Среди потерпевших преобладают лица мужского пола (95 %), рабочие старше 40 лет составили 93 %, в том числе возрастные группы 50-59 и свыше 60 лет - 68 %.

В. Рокотянская отметила, что в сложившейся ситуации есть необходимость усиления проведения комплекса профилактических мер, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности рабочего в процессе трудовой деятельности:

«С 2007 года в области проведена определенная работа относительно улучшения качества проведения медицинских осмотров работников определенных категорий. На курсах тематического усовершенствования подготовлено свыше 600 врачей разных специальностей по вопросам профпатологии. Пересмотрен Перечень учреждений для проведения медосмотров лиц указанной категории. На сегодня – их 50 (в т.ч. 7 – негосударственной формы собственности) против 69 (11) – до 2011 года. Постоянно проводятся учебные семинары, совещания, а также совместные проверки ГУЗО, Луганской областной СЭС, Управления исполнительной дирекции ФСНВ, Госгорпромнадзора, профсоюза. В 2010 году план выполнения профосмотров по области составил 97,2 %, выявлено лиц с подозрением на профессиональные заболевания – 5,8 на 1000 осмотренных». 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи