Адвокаты Ландика просят Пшонку привлечь луганских милиционеров "за фальсификацию дела"

Адвокаты Романа Ландика просят генерального прокурора Украины Виктор Пшонку прекратить «незаконное уголовное преследование» их подзащитного и «привлечь к ответственности должностных лиц луганской милиции за фальсификацию материалов дела». С соответствующим заявлением, копия которого передана УНИАН, на имя генпрокурора обратились адвокаты Р. Ландика Наталья Сусликова и Юрий Березовский.

«Выдвинутое против нашего подзащитного обвинения грубо искажает действительные обстоятельства событий и указывает на преднамеренное игнорирование органами досудебного следствия фактических обстоятельств событий и втискивание их путем фальсификаций в искусственно созданную фабулу обвинения, а в ходе разбирательства стало очевидным, что действия Р. Ландика не содержат состав инкриминируемого ему преступления », - отмечается в заявлении адвокатов.

Н. Сусликова и Ю. Березовский считают, что «действиям потерпевшей по делу Марии Коршуновой, которая была инициатором конфликта и которая начала драку, нанеся Ландику телесные повреждения, в ходе досудебного следствия была дана неправильная оценка, которая существенно повлияла на правовую оценку всех событиях и действий Р. Ландика, который, будучи потерпевшим, в результате незаконных действий работников МВД, оказался обвиняемым».

Адвокаты в заявлении к Генпрокурору также указывают на то, что следователями луганской милиции, которые расследуют уголовное дело по обвинению Р. Ландика, в целях воспрепятствования, по мнению адвокатов, правосудию и незаконного привлечения их подзащитного к уголовной ответственности за якобы беспричинное применение силы к М. Коршуновой и злостное хулиганство, были выделены в отдельное производство материалы по факту причинения М. Коршуновой телесных повреждений Р. Ландику. При этом очевидно, отмечают авторы заявления, что действия М. Коршуновой должны были исследоваться и оцениваться в совокупности со всеми обстоятельствами дела, и верная правовая оценка именно действий М. Коршуновой является ключевой для верной правовой оценки действий Р. Ландика.

Н. Сусликова и Ю. Березовский утверждают, что в интернете появились фрагменты видеозаписей инцидента, с изъятием эпизода действий М. Коршуновой. Поэтому следственный орган незаконно отказал Р. Ландику в возбуждении уголовного дела в отношении М. Коршуновой ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления, подчеркнули адвокаты.

Таким образом, отмечают Н. Сусликова и Ю. Березовский, «очевидно, что следствием по делу допущена не только необъективность, односторонность и неполнота, но и осуществлена фальсификация, приведшая к привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности».

В связи с этим сторона защиты Р. Ландика выражает убеждение, что «указанную преднамеренную фальсификацию материалов дела процессуально невозможно устранить в ходе судебного следствия без надлежащей правовой оценки действий М. Коршуновой в части провокации конфликта и последующего нанесения Р. Ландику телесных повреждений». Это обстоятельство существенно влияет на возможность принятия судом законного решения по делу, считают адвокаты.

Учитывая изложенное, Н. Сусликова и Ю. Березовский просят генпрокурора «в целях восстановления законности в данном деле срочно вмешаться в ситуацию и принять меры прокурорского реагирования для прекращения уголовного преследования Р. Ландика ввиду отсутствия в его действиях состава преступления».

Также защитники просят В. Пшонку отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М. Коршуновой, возбудив взамен уголовное дело по факту ее покушения на убийство, а также «привлечь к уголовной ответственности должностных лиц луганской милиции за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совмещенное с фальсификацией материалов дела и незаконным арестом Р. Ландика». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи