«Зелений світ» заявляет, что «Нефтегаз Украины» «может нанести ущерб для ландшафтов Луганщины»

«Зелений світ» обратился к депутатам Луганского облсовета с призывом отложить принятие решения о геологоразведочных работах на территории заказников. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба СГЭА «Зелений світ».

Как сообщает пресс-служба, на электронную почту СГЭА «Зелений світ» поступило письмо от анонимного отправителя с информацией, что НАК «Нефтегаз Украины» планирует начать геологоразведочные работы на территории, на которой находятся заказники «Кременские каптажи» и «Серебрянский», Белогоровский и Кременской водозаборы, а также весь лесной массив, который должен войти в состав национального парка «Северско-Донецкий».

«В повестку дня 8-й сессии Луганского областного совета действительно выносится вопрос о согласовании НАК «Нефтегаз Украины» предоставления в пользование недр для геологического исследования с дальнейшей добычей нефти и газа на Южно-Ямпольско-Дроновской площади в Кременском и Попаснянском районах. В проекте решения облсовета, размещенного на сайте, нет картографических материалов, однако судя по названию, анонимная информация о размещении площадки геологоразведочных работ на территории природоохранных объектов соответствует действительности», - сообщает пресс-служба.

В СГЭА «Зелений світ» считают, что проведение таких работ, связанных с вырубками значительных площадей зеленых насаждений, прокладкой подъездных путей, загрязнением территорий, на которых будут проводиться работы, приведет «к непоправимому ущербу для ценнейших природных ландшафтов Луганской области».

В «ЗС» также обращают внимание, что обращение НАК «Нефтегаз Украины» по поводу намерений начать деятельность на данной территории появилось сразу после того, как была возобновлена работа по созданию национального природного парка «Северско-Донецкий».

В связи с этим СГЭА «Зелений світ» обратилась к депутатам областного совета с призывом отложить принятие решения по ходатайству НАК «Нефтегаз Украины», и затребовать у корпорации дополнительные материалы, предусмотренные природоохранным законодательством: протокол проведения общественных обсуждений, результаты оценки влияния деятельности на окружающую природную среду, результаты экологической экспертизы.

СГЭА «Зелений світ» намерен обжаловать в суде решение облсовета, если 21 декабря ходатайство НАК «Нефтегаз Украины» о предоставлении в пользование недр будет согласовано. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи