Малым шахтам дали месяц, чтобы выполнить требования Минэнергоугля. Потом «всё будет по-другому»

Срок до 15 января дал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович собственникам малых шахт для выполнения требований Министерства и облгосадминистрации. Об этом он заявил 16 декабря в ходе совместного совещания Министерства энергетики и угольной промышленности, Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности, Луганской областной госадминистрации и областного совета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Слово «коллеги», с которым обращаются к вам сегодня в течение всего совещания, должно дойти до каждого желающего решить проблему. Я ещё раз обращаюсь к присутствующим и хочу, чтобы тот посыл на созидательную работу, который прозвучал от Владимира Пристюка (губернатор Луганской области), был услышан. И определить ту конечную дату, на которой, наверное, закончится наше лояльное отношение ко всем этим вопросам. Я предлагаю, Владимир Николаевич, пусть это будет 15 января, мы по этой дате определились в Донецкой администрации. Вот после этого времени я хочу, чтобы каждый сейчас понял, будут приниматься конкретные жесткие меры к тем, кто не услышал и не понял, что безопасность людей, работающих на предприятии, является первостепенной», - заявил И. Попович.

Он сообщил, что предписания Министерства малыми шахтами выполняются на недостаточном уровне либо не выполняются вовсе:

 «Мы давали предписание частным шахтам выйти на статистический уровень статистической отчетности. Из 106 предприятий только 27 передают статотчётность. А это тоже говорит о тех, кто не желает идти в ногу с задачами. Далее, вопросы обучения аварийно-спасательным работам. Есть специальные центры, в том числе на базе ВГСЧ. За этот период времени ни одно предприятие не заключило договор и ни одно предприятие, практически, не выполнило обучение людей. Неужели все такие опытные, понимающие и знающие? Не думаю, что это так. Я повторяю, мы отслеживаем все направления и дойдём до каждого. Никому не удастся спрятаться. Либо вы работаете в утверждённом формате, либо нам не по пути».

Он также ещё раз напомнил результаты проверки малых шахт горноспасательной службой:

«12 проектов аварийно-спасательных работ не согласованы. 30% нарушений – нарушения пожарной защиты, 8 % - нарушения пылегазового режима. Плохо то, что эти нарушения есть. Но, занимаясь этими вопросами, мы идём в сторону уменьшения нарушений. Позитивный момент то, что выявленные нарушения послужили тому, что мы с вами видим: уберечь жизни людей и создать на этих рабочих местах безопасные условия».

Губернатор луганской области В. Пристюк, в свою очередь, предложит не «налегать на предприятия», а смотреть по ситуации:

«У каждого предприятия есть своя история и свои проблемы, которые сразу не решить. Я понимаю это. Но есть вещи, которые должны быть понятны всем: техника безопасности должна соответствовать нормам законодательства. Рождать новых инвалидов и в семьи возвращать трупы не надо. Давайте поступим следующим образом. У каждого города и района есть координационный совет. То ли изменяйте, то ли расширяйте их. Туда включайте силовиков. Давайте в рабочем ритме хотя бы раз в неделю занимайтесь этим вопросом. Мы эту тему продолжим 15 января. Мы или частные шахты оставляем, или я говорю, что этот вопрос мы не в состоянии решить, и всё будет по-другому». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи