Малые шахты могли бы принести Луганщине 200 млн. инвестиций, но "процесс искусственно тормозят"

Процесс оформления документов на работу малых шахт «искусственно тормозится». Об этом на совместном совещании руководителей Луганской области и Министерства энергетики и угля Украины заявил первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Областной совет давно пришёл к позиции, что необходимо помогать тем, кто решил вкладывать инвестиции в уголь и вести легальную угольную добычу в области. С этой целью мы решили создать максимально эффективную систему согласования ходатайств по выдаче спецразрешений на пользование недрами, но, увы, наши усилия нередко не дают ожидаемого результата. Процесс оформления документов на работу малых шахт искусственно тормозится», - сказал Е. Харин.

По его словам, с того момента, когда на государственном уровне были приняты необходимые документы, регулирующие процесс регистрации малых шахт, облсоветом рассмотрено более 100 ходатайств по предоставлению спецразрешений. Тогда же был подсчитан ожидаемый эффект от работы малых шахт: общая сумма инвестиций, вложенных в их работу, должна была составить более 200 млн. грн. Также должно было быть создано около 5 тыс. рабочих мест, общий объём годовой добычи угля должен был составить 1,2 млн. тонн.

«Самый важный и долгожданный документ – постановление Кабмина от 4 июля 2011 г., согласно которому сокращается срок выдачи спецразрешений до 30 дней с момента подачи заявки, на сегодняшний день не работает. Это перечёркивает все добрые намерения депутатов и планы инвесторов. Нашим заявителям отказывают в выдаче спецразрешений под разными предлогами. Я считаю, что стоит провести диалог с Госгорпромнадзором, так как эта ситуация неправильная», - считает Е. Харин.

На это губернатор Луганщины Владимир Пристюк ответил:

«Я уже говорил по этому поводу с Савицким. Мы договорились, что после праздников, буквально числа 10-го, он приедет сюда со своими коллегами. Мы проведём ряд совещаний и попробуем навести порядок». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи