На Луганщине 42 частные шахты из 104 не обслуживаются в ВГСЧ. «О безопасности там речь не идёт»

42 предприятия негосударственной формы собственности, которые ведут работы на горных отводах в Луганской области, не заключили договор на обслуживание с Военизированной горноспасательной частью (ВГСЧ). Об этом на совместном совещании руководителей Луганской области и Министерства энергетики и угля Украины заявил начальник управления промбезопасности и охраны труда в угольной промышленности Минэнергоугля Игорь Ященко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам И. Ященко, в текущем году на угольных предприятиях страны травмировано 3 тыс. 973 горняка и 155 шахтёров погибло, что на 41 случай больше, чем в прошлом году.

«Основной рост - 90% - дали предприятия негосударственной формы собственности. Из них 70% дали малые предприятия. 75 несчастных случаев со смертельным исходом произошли на частных предприятиях, из них 25 – на малых. И это ещё не учтена смерть троих горняков на ЧП «Рудник». Есть большое подозрение, что те предприятия, которые имеют всю необходимую документацию, но не оформили отношения с ВГСЧ, работы выполняют, но о безопасности труда там речь не идёт», - сказал И. Ященко.

По его словам в Луганской области 104-м частным предприятиям выделено 133 горных отвода. 62 предприятия обслуживаются в ВГСЧ, 42 – ещё не заключили договоры.

«Более того, при разработке проектов частные предприятия зачастую пользуются услугами проектных контор, которые состоят из одного человека, не имеют архивной базы и научного потенциала. На выходе проекты очень слабые и имеют существенные недоработки. В частности, такой случай имел место на ЧП «Рудник», - отметил И. Ященко. 

Также он добавил, что недавняя проверка частных предприятий ВГСС показала неутешительные результаты:

"137 горных выраьботок было проверено. В результате выявлено более 900 нарушений. 30%- нарушения  пожарной защиты, 8 % - пылегазового режима. 37 раз запрещалось ведение работ. На 12 шахтах не согласованы планы аварийно-спасательных работ (из них 2 шахты - в Луганской области)".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи