Луганские оперативники выявили 83 факта незаконного оборота оружия и возбудили 45 уголовных дел

83 факта незаконного оборота оружия зарегистрировано в Луганской области в результате операции «Оружие». Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Недавно завершилась всеукраинская операция, которую проводили ОВД под условным наименованием «Оружие». В каждой оперативной службе УМВД в Луганской области по распоряжению руководства созданы специализированные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников, которые в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг Интернета: ищут потенциальных клиентов «черные коммерсанты», которые специализируются на торговле людьми, нелегальному обороту наркотических средств, реализации пиратской контрафактной продукции.

В ходе операции в объективе сотрудников уголовного розыска были все рынки области, где идет легальная реализация стартовых пистолетов, обладающих шумовым эффектом, и пневматического оружие. Также отрабатывались и граждане, хранящие дома незарегистрированные охотничьи ружья.

Всего в ходе операции непосредственно сотрудниками уголовного розыска изъято 22 единицы огнестрельного оружия: 6 пистолетов и револьверов, 4 обреза охотничьих ружей, более десятка единиц самодельного оружия, около двухсот патронов различных калибров, 6 кг взрывчатки и 26 единиц взрывных устройств.

Зарегистрировано 83 факта незаконного оборота оружия. В 45 случаях по материалам, собранным правоохранителями, возбуждены уголовные дела по статье 263 УК Украины.

Так, в Лисичанске выявлен местный житель 1972 г. р., у которого в ходе обыска обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 24 калибра, на котором отсутствовали номерные знаки и маркировка. В Антраците в ходе отработки в поле зрения оперативников угодил молодой человек, 1981 г. р. В его квартире обнаружено 700 гр аммонита.

Аналогичный факт задокументирован и в Стаханове, где был «случайно» сотрудниками уголовного розыска остановлен на улице молодой человек, у которого в спортивной сумке (тоже «совершенно случайно») оказались 3 кг аммонита, 500 гр тротила и 2 электродетонатора.

В Северодонецке при личном досмотре мужчины, 1975 г. р., был обнаружен и изъят пистолет системы «Наган» калибра 7,62 мм. В Новопскове по месту жительства гражданина, 1971 г. р., изъят при обыске обрез охотничьего ружья ТОЗ – Б 16 калибра.

На протяжение практического этапа данной операции в целом по области возбуждено более 40 уголовных дел по статье 263 УК Украины. В настоящее время по аналогичным 18-ти фактам проводится тщательная проверка, по результатам которой будут принято решение о привлечении виновных к уголовной ответственности. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи