Медики и милиция отмечают «критический уровень» наркомании на Луганщине

Около 15 тыс. жителей Луганской области стоят на учете в милиции как наркоманы. Об этом сообщает «ЛОТ».

Также, «ЛОТ» отмечает, что еще более 1,5 тыс. жителей зарегистрированы как распространители наркотиков. Врачи и правоохранители отмечают критический уровень наркомании на Луганщине.

Начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш отметил, что для предупреждения распространения наркозависимости совместно с управлением образования ведутся проверки школьников, в частности старшеклассников. Однако, успели проверить лишь седьмую часть, поскольку не хватает людей.

«Создана 31 мобильно-консультативная бригада. Работу они проводят серьезную, но о каких бригадах и тренингах можно говорить, если зачастую сотрудники социальных служб семьи и молодежи, в некоторых городах, вообще не знают фамилии местного нарколога? Поэтому я считаю участие этих структур в борьбе с наркоманией недостаточным», - сказал П. Малыш.

Представители милиции отчитались, что только в этом году возбудили более 4 тыс. уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков. Выявили более 260-ти наркопритонов и 29 нарколабораторий. В то же время правоохранители отмечают, что по области просто негде лечить наркоманов. Разве что в Луганске работает наркодиспансер, и в этом году по области открыли 6 стационарных пунктов. Теперь здесь смогут лечить 310 наркоманов от зависимости, но этого недостаточно.

«С учетом декриминализации ст.309 (хранение наркотических веществ), это в общем-то наркозависимые люди, это наркоманы. Мы приняли решение, что необходимо больше работать на профилактику», - отметил заместитель начальника УБНОН в Луганской области Константин Константинов.

Бьют тревогу медики и по поводу возможного легального приобретения в аптечных сетях препаратов сомнительного качества. Кроме того, много обычных лекарств, продающихся в аптеках без специальных справок, которые с помощью других препаратов, так называемых прекурсоров, можно превратить в наркотики.

При этом, медики приводят и позитивную статистику: благодаря осуществлённым профилактическим мерам, уровень первичной заболеваемости, по сравнению с прошлым годом, уменьшился на 8%. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи