Луганщина будет сотрудничать с Таджикистаном

Меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между администрациями Луганской области Украины и Хатлонской области Республики Таджикистан планируется подписать во время официального визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Глава Минрегиона Анатолий Близнюк сделал это заявление, комментируя завершение третьего заседания Совместной межправительственной украинский-таджикской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, состоявшегося в понедельник, 5 декабря, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Украина и Таджикистан демонстрируют хорошую динамику роста внешнеторгового оборота за 2010 и 2011 годы, что является прямым следствием мер, принятых по результатам предыдущих встреч. Наши страны стремятся развивать сотрудничество, и мы будем наращивать его потенциал.Точки взаимного интереса и выгоды известны - энергетика, в частности, в области модернизации гидрогенерирующей мощностей, строительство, в первую очередь машиностроительных, химических и нефтеперерабатывающих предприятий, логистических центров, магистральных водопроводов и продуктопроводов, проектирование и возведение металлических конструкций и сооружений любого уровня сложности, исследование состояния металлических конструкций на объектах, эксплуатируемых длительное время », - сказал Анатолий Близнюк. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи