На Луганщине продолжают борьбу с копанками. Пристюк поставил «конкретные задачи»

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поставил правоохранительным органам области «конкретные задачи по борьбе с незаконной добычей угля». Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«На протяжении последних нескольких лет проблема незаконной разработки недр на Луганщине стояла остро. Она вызывала беспокойство и озабоченность не только органов местного самоуправления, но и общественности. На сегодняшний день ситуация в этом плане кардинально поменялась. Подавляющее большинство попыток незаконной разработки недр с целью добычи полезных ископаемых - угля, правоохранителями пресекаются. Однако нельзя утверждать, что это негативное явление удалось искоренить на 100%», - сообщают в областном МВД.

Сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел координационное совещание с руководителями городов и районов области и правоохранителями, на котором поставил милиции, прокуратуре, службе безопасности Украины в области и налоговой четкие и конкретные задачи по борьбе с незаконной добычей угля.

Он акцентировал внимание присутствующих на том, что в области официально только 78 предприятий имеют лицензии и полный пакет разрешительных документов на добычу угля на территории области.

Всего же в области 137 предприятий получили специальные разрешения – лицензии на добычу угля, но это только лицензии, а для того чтобы осуществлять добычу угля необходимо собрать полный пакет разрешительных документов. Поэтому, главная задача руководителей правоохранительных органов и местного самоуправления отслеживать эти процессы и не допустить разработки недр с целью добычи угля теми предпринимателями, которые заявляют о том, что разрешение у них уже имеется, а остальные необходимые разрешительные документы в процессе стадии оформления.

Начальник ГУ МВД Украины в Луганской области генерал-майор милиции Евгений Польской обратился к присутствующим главам городов и районов с просьбой обращать особое внимание на выдачу разрешительных документов на пользование земельными участками. Проверять по назначению ли используются предпринимателями выделенные им земли. Более тесно сотрудничать в этих вопросах с руководством горрайорганов, обмениваться информацией и совместно решать возникающие вопросы в борьбе с нелегальными добытчиками «черного золота».

Подводя итоги координационного совещания, В. Пристюк подчеркнул, что решать проблему нелегальной добычи угля «должны абсолютно все».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи