Пристюк уже хочет подвести итоги года

Луганская область допустила снижение ряда показателей по итогам 9 месяцев 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На сегодняшнем аппаратном совещании председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк обсудил с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации предварительные показатели социально-экономического развития Луганщины за 9 месяцев текущего года, а также наметил перспективы развития области на ближайшее время.

Как отметила начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Светлана Дроботенко, по итогам 9 месяцев 2011 года Луганская область допустила снижение ряда показателей: инвестиционная, инновационная и научная деятельность, государственные финансы, а также налоговые отчисления.

«Начинать подводить итоги года необходимо уже сейчас. И итоги третьего квартала как раз наглядно показывают нам те «узкие» места, которым мы должны уделить максимум внимания», – заявил В. Пристюк. По его словам, особого внимания здесь требуют угольные предприятия области.

В связи с этим он поручил своему заместителю Анатолию Репицкому отработать перспективы развития угольной отрасли Луганщины.

«Необходимо рассмотреть баланс предприятий, определить резервы прироста производительности труда и отработать рынок сбыта, проверить предприятия, занимающие экспортом угля», – заявил глава облгосадминистрации.

Кроме того, В. Пристюк дал поручения по развитию строительной сферы и сельского хозяйства Луганщины.

«По показателям в строительстве область в рейтинговой оценке Кабмина за 9 месяцев этого года поднялась с последнего 27-го на 23-е место. Но это не повод останавливаться на достигнутом», – уверен руководитель облгосадминистрации.

Что касается работы сельскохозяйственной отрасли, то Владимир Пристюк отметил, что здесь для областной власти в первую очередь важны 3 направления: эффективное использование сельхозземель, работа фермерских хозяйств и перспективы реализации зерна на будущий год.

«Топливо и электричество дорожают, зарплаты тоже растут. В этих экономических условиях мы должны быть уверены, что производство зерна по-прежнему будет рентабельным», – подчеркнул губернатор. Он поручил профильным структурам облгосадминистрации рассмотреть и отработать варианты выращивания зерна не только на продажу, но и на переработку и корма. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи