Луганчане могут увидеть уникальную икону и мощи 10-ти преподобных Глинских старцев

В Луганский Свято-Владимирский кафедральный собор прибыла чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы и мощи десяти преподобных Глинских старцев. Об этом сообщает ЛОТ.

Привезли их из Глинского ставропигиального мужского монастыря. Икона прославилась множеством чудес и имеет необычную историю.

Чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы берет свое начало с 16-го века. В сосновом лесу ее нашли бортники, которые искали гнезда пчел на деревьях, и вдруг им явилась эта икона.

«От иконы исходил неземной свет, люди в страхе Божьем поклонились этой Святыне и вернулись в своё село, чтобы рассказать жителям о том чуде, которое они видели и которое они обнаружили. И с того момента стало множество людей стекаться к этой святыне, чтоб помолиться перед ней поклониться и попросить, то что каждому необходимо», - рассказал протоиерей, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора Андрей Семенов.

Идти к иконе надо с открытым сердцем и верой. Духовенство Собора объясняет, что любая святыня включает в себя благодати Божией. Вместе с иконой можно помолиться и святым мощам десяти преподобных Глинских старцев. Это новоявленные святые. Они жили в конце 19-го - начале 20-го века, но канонизировали их лишь в 2008-м г.

Икона и мощи будут находиться в Луганском Свято-Владимирском кафедральном Соборе до 15 декабря, но при необходимости срок их пребывания продлят. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи