Донецку подарили последний серийный паровой локомотив Ворошиловоградского паровозостроительного

Донецку подарили последний серийный паровой локомотив, выпускавшийся Ворошиловоградским паровозостроительным заводом. Об этом пишет «Сегодня».

В середине декабря музей истории и развития Донецкой железной дороги пополнится очередным экспонатом. «Российские железные дороги» подарят музею магистральный грузовой паровоз ЛВ-0407. Этот паровоз — последний серийный паровой локомотив, выпускавшийся Ворошиловоградским паровозостроительным заводом в период с 1952 по 1956 год.

«Переговоры ведутся уже давно, и сейчас все вышло на финальную стадию. Наши специалисты уже находятся на Урале, и до 18 декабря паровоз уже будет в Донецке», — рассказал «Сегодня» Владимир Селиванов, пресс-секретарь ДонЖД.

Посмотреть на паровоз 1956 г. выпуска дончане сразу не смогут. Как только локомотив доставят, его отправят на реставрацию в Авдеевку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи