Луганский милиционер, которого судят за пытки, может скрыться – адвокат потерпевшего

Капитан милиции 28-летний Александр Лукьянец, которого судят за пытки подозреваемого Дмитрия Рындина, может скрыться. Об этом «Неделе» сообщил адвокат потерпевшего Игорь Чудовский.

В январе нынешнего года оперуполномоченный сектора борьбы с групповой преступностью отдела уголовного розыска Луганского городского управления ГУМВД Украины в Луганской области, капитан милиции Александр Лукьянец пытал жителя г. Счастье Дмитрия Рындина, подозреваемого в совершении кражи.

«Милиционер пытал Дмитрия прямо в актовом зале управления городской милиции, в самом центре Луганска. Там обычно проводят пресс-конференции руководители городской милиции. Однако в тот раз актовый зал превратился в застенок, комнату пыток. Оперуполномоченный методично избивал подозреваемого, надевал ему на голову полиэтиленовые пакеты, чтобы вызвать удушье», - пишет издание.

В июне 2011 года следователь прокуратуры Луганска вынес постановление о привлечении оперуполномоченного Лукьянца в качестве обвиняемого. Сейчас дело поступило в суд. Из милиции его уволили.

Под стражей подсудимый офицер не находится. Он лишь дал подписку о невыезде. Защитник пострадавшего Дмитрия Рындина адвокат Игорь Чудовский заявил:

«Подсудимый вполне может скрыться, поскольку ему грозит немалый срок – 8 лет».

Как отмечает «Неделя+», опасения адвоката небезосновательны. В 2000 г. в Луганске суд за применение пыток приговорил милиционеров Ленинского РОВД Ущеповского, Сербина к лишению свободы на 3,5 года с отбытием срока в колониях строгого режима, милиционер Кияницкий получил 3 года условно. Осудили офицеров милиции по статье 166 части 2 УК образца 1960 года «Превышение власти или служебных полномочий», тогда еще не вступил в силу нынешний Уголовный кодекс, в котором есть статья о пытках.

«Однако милиционеры-садисты ни одного дня не пробыли под стражей. Когда Ленинский райсуд первой инстанции, вынес им приговор, они даже еще работали в милиции. Когда судья объявил милиционерам, что им придется отбыть немалые сроки в заключении, конвой не взял их под стражу. Они спокойно покинули зал суда. И вскоре скрылись. Осужденных милиционеров объявили в розыск, но до сих пор не нашли», - сообщает издание. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи