Депутаты Луганского облсовета поддержали чернобыльцев

Депутаты Луганского облсовета обратились в ВР и Кабмину в связи с ситуацией, сложившейся в области с выполнением Закона Украины «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Соответствующее обращение было принято сегодня, 25 ноября, на 7-й сессии облсовета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ни для кого не секрет, непростая ситуация с исполнением этого закона. Государство не имеет реальных финансовых ресурсов для исполнения закона в полном объёме. Кроме того, среди чернобыльцев вращается немало нечестных людей, получивших статус ликвидатора при сомнительных обстоятельствах», - заявил председатель областного совета Валерий Голенко.

В обращении луганские депутаты областного совета просят Кабмин «обеспечить неукоснительное полное оказание государственной помощи тем, кто рисковал своей жизнью в Чернобыле», «отозвать из ВР законопроект 9127 «О гарантиях государства об исполнении судебных решений», «увеличить в госбюджете финансировнаие на государственные чернобыльские программы», «провести тщательную проверку обоснованности отнесения тех или иных категорий к чернобыльцам».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи