На Луганщине вырос уровень трудоустройства инвалидов

53,7% составил уровень трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями в Луганской области в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

К Международному дню инвалидов на Луганщине 22 ноября по инициативе Луганской областной службы занятости прошло заседание «круглого стола» на тему: «Социальная интеграция людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости».

Участники «круглого стола» определили препятствия, которые мешают интеграции лиц с инвалидностью в общество, как то: психологические и физические проблемы, законодательные коллизии и проблемы, возникающие при сотрудничестве с работодателями.

На протяжении января-октября текущего года в центрах занятости Луганщины находились на учете 1243 человека с ограниченными физическими возможностями, из них: 6 - I группы, 171 - II группы, 1066 - III группы.

При содействии областной службы занятости работу получили 629 человек указанной категории. Уровень трудоустройства составляет 53,7%, что превышает показатель прошлого года на 1,4%. В общественных работах принимала участие 81 человек с ограничениями в трудоспособности.

Самыми активными работодателями, которые принимали на работу инвалидов в текущем году, являются: ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ», структурные подразделения ГП «Донецкая железная дорога», ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Краснодонуголь» и др.

Результатом «круглого стола» стали разработаны совместные мероприятия по повышению качества предоставления социальных услуг лицам с ограниченными физическими возможностями. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи