Защита Романа Ландика ходатайствует об изменении меры пресечения. Прокурор против

Судья объявила перерыв в заседании по рассмотрению дела Романа Ландика в связи с тем, что стороной защиты и прокуратурой подано два ходатайства. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, прокуратура подала ходатайство «о приводе свидетеля Валерии Овчарук в суд силами сотрудников милиции». Поскольку, по словам прокурора, она не проживает по месту, указанному в материалах дела.

Второе ходатайство подано адвокатами Романа Ландика. Он касается изменения меры пресечения обвиняемому. В частности, защитой указано, что Апелляционный суд оставил Р. Ландику меру пресечения в виде содержания в СИЗО. В постановлении указывалось, что данная мера необходима, «поскольку Р. Ландик может влиять на ход следствия». Сейчас, по мнению защиты, «этих обстоятельств нет».

«Материальный и моральный ущерб пострадавшей Коршуновой возмещён. Основные свидетели уже в полной мере ответили на вопросы. Подсудимый не имел ранее судимостей и имеет постоянную работу. Кроме того, 31 октября его жена родила сына. В связи с этим защита предложила заменить меру пресечения, выбранную судом, на «залог», - заявили адвокаты защиты.

Прокурор заявила, что настаивает на том, чтобы оставить меру пресечения без изменений. Адвокат пострадавшей Игорь Зазымкин заявил, что «оставляет этот вопрос на рассмотрение суда».

В это же время Р. Ландик попросил у судьи слово и заявил:

«За что вы меня держите? Объясните мне! Это уже не издевательство, а терроризм. За то время, что я нахожусь в СИЗО, было 4 попытки меня убить. И буквально сегодня в коридоре я услышал, что готовит моё убийство заместитель начальника СИЗО». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи