Охранник авто Романа Ландика заявляет, что «милиция заставила его подписать показания»

Свидетель по делу против Романа Ландика Роман Шевченко, который является охранником автомобиля Р. Ландика, утверждает, что после инцидента в ресторане «Баккара», когда у него брали показания в райотделе милиции, его «заставили подписать показания под давлением». Об этом он заявил 21 ноября 2011 г. в ходе заседания Ленинского райсуда г. Луганска, передаёт корреспондент «ОстроВ».

В частности Р. Шевченко сказал, что ему «заявили о том, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дела, как и в отношении Романом Ландика».

Узнав данную подробность, судья Елена Попова зачитала присутствующим показания Р. Шевченко из материалов дела. При этом судья акцентировала внимание на том, что под показаниями имеется подпись: «С моих слов записано верно», а также роспись свидетеля Р. Шевченко.

«Подойдите, посмотрите на материалы дела. Свидетель, это написано вашей рукой? Вам давали ознакомиться с показаниями?», - спросила судья.

Р. Шевченко ответил:

«Я прочитал записанные показания бегло. И подписал их. Мне говорили: можете быстренько ознакомиться и уходить».

«Так кто же вам угрожал возбуждением дела? Можете назвать конкретно?», - задала вопрос судья.

«Я не помню конкретно фамилии, но точно могу сказать, что в милиции мне угрожали, заставляя подписать показания», - сказал Р. Шевченко.

На уточняющий вопрос прокурора Р. Шевченко заявил, что в милиции его допрашивали 4 раза. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи