Владимир Ландик хотел бы увидеть в Луганске памятник «страдающему украинскому народу»

Вместо памятника Екатерине Второй в Сквере Памяти в Луганске нардеп Владимир Ландик поставил бы памятник страдающему украинскому народу. Об этом он заявил в ходе Интернет - конференции на портале «Ирта-Fax».

В частности, пользователь ресурса поинтересовался у В. Ландика, какую из предложенных скульптур он хотел бы увидеть в Сквере Памяти: Екатерине II, Владимиру Великому, женщине-труженице, Маленькому принцу или Ангелу-Хранителю.

«Да хоть все сразу поставьте. Но вообще я хотел бы увидеть памятник страдающему украинскому народу, который бедный все время выбирает. И каждый раз не тех выбирает, а потом ругается. Вообще памятники я бы в любом городе ставил с согласия народа. Делайте референдум, предлагайте варианты, если они вообще нужны. У нас что, кроме памятников, больше делать нечего? К чему нам Екатерины или Петры Великие. У нас есть своя история, именно луганского края. Да и в нормальной стране памятники ставятся за счет жителей, и в честь людей, которые что-то открыли. Люди сами собираются и решают. А у нас ставят памятники только чтоб на этом отмыть бюджетные деньги», - заявил депутат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи