Пристюк договорился, чтобы «Фармация» дала чернобыльцам 3 тыс. карточек на лекарства

3 тысячи карточек на приобретение со скидкой медикаментов в аптеках сети «Фармация» предоставят луганским чернобыльцам. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Облгосадминистрация и областной совет поддерживают чернобыльцев и будут всячески содействовать решению их проблем», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Сегодня он встретился с активом луганских чернобыльцев и вышел к митингующим у здания облгосадминистрации представителям чернобыльских организаций Луганской области.

«Я обещал, что мы организуем вам встречу с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в рамках его поездки на Луганщину. Сегодня она должна была состояться, но перенеслась из-за того, что Премьер-министр должен присутствовать на Дне правительства в Верховной Раде Украины и встречаться с зарубежной делегацией», – пояснил он.

Губернатор также рассказал, что в телефонном разговоре Николай Азаров пообещал, что поездка на Луганщину обязательно состоится позже.

«Премьер просил передать вам, что в Киеве созданная для решения конфликтной ситуации рабочая группа, куда входят и представителя луганских чернобыльцев, уже наработала ряд компромиссных решений, которые позволят, не поднимая пенсии, увеличить социальные выплаты, применив найденные формулы начисления», – сказал В. Пристюк.

Глава Луганской облгосадминистрации заверил чернобыльцев, что областная власть продолжит содействовать в решении их проблем.

«На сессии областного совета, которая состоится на следующей неделе, депутаты намерены рассмотреть «чернобыльский вопрос» и обратиться в Киев, чтобы компромисс был найден в самые кратчайшие сроки», – заявил глава облгосадминистрации.

Он также сообщил, что сегодня утром на встрече с руководителем ОКП «Фармация» было принято решение о предоставлении инвалидам-чернобыльцам 3-х тысяч карточек, по которым они со скидкой смогут приобретать медикаменты в аптеках сети «Фармация». Эти карточки будут переданы инициативной группе организации «Союз Чернобыль» для дальнейшего распределения.

«Мы стараемся помочь вам, как это только возможно в рамках компетенции региональных властей», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

В ходе митинга председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский, активисты протестных акций Николай Костев и Алексей Малик выразили благодарность губернатору за то, что со своей стороны он делает все, чтобы снять напряжение. Вместе с тем, они подчеркнули, что требования чернобыльцев остаются прежними: сохранить размеры пенсий на прежнем уровне, снять с повестки дня Верховной Рады законопроект № 9127 «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень» и предусмотреть в Госбюджете на 2012 год средства на выплату социальных пособий чернобыльцам в полном объеме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.07.2025
17:27

Пропагандисты красиво врут, что убитый россиянами регион возвращается к жизни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно имитировали процесс возрождения жизни на развалинах "освобожденных" российскими оккупантами территориях, выдавали желаемое за действительно и цитировали местных жителей, которые благодарили...
Мир
09.07.2025
14:00

«Представьте, если талибы тоже захотят на СВО». Российские СМИ об Украине

Возможно, Трамп думал, что сейчас он махнет волшебной палочкой и все - войска встанут, начнутся мирные переговоры. Но реальность такова, что если так произойдет, то сразу же начнется накачка Украины новым вооружением для продолжения войны.
Луганск
08.07.2025
15:00

«На их фоне мы – вымирающий вид». Луганский дневник

Много нерусских. Мы не привыкли к такому. Торгуют до упора, до темна. Наши нет, не так, - наши себя берегут. А эти ловкие, двужильные. У них не болит. Они могут по 12 часов на ногах быть, улыбаться. Им семью кормить, квартиру оплачивать, зацепиться...
Все статьи