Пристюк договорился, чтобы «Фармация» дала чернобыльцам 3 тыс. карточек на лекарства

3 тысячи карточек на приобретение со скидкой медикаментов в аптеках сети «Фармация» предоставят луганским чернобыльцам. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Облгосадминистрация и областной совет поддерживают чернобыльцев и будут всячески содействовать решению их проблем», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Сегодня он встретился с активом луганских чернобыльцев и вышел к митингующим у здания облгосадминистрации представителям чернобыльских организаций Луганской области.

«Я обещал, что мы организуем вам встречу с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в рамках его поездки на Луганщину. Сегодня она должна была состояться, но перенеслась из-за того, что Премьер-министр должен присутствовать на Дне правительства в Верховной Раде Украины и встречаться с зарубежной делегацией», – пояснил он.

Губернатор также рассказал, что в телефонном разговоре Николай Азаров пообещал, что поездка на Луганщину обязательно состоится позже.

«Премьер просил передать вам, что в Киеве созданная для решения конфликтной ситуации рабочая группа, куда входят и представителя луганских чернобыльцев, уже наработала ряд компромиссных решений, которые позволят, не поднимая пенсии, увеличить социальные выплаты, применив найденные формулы начисления», – сказал В. Пристюк.

Глава Луганской облгосадминистрации заверил чернобыльцев, что областная власть продолжит содействовать в решении их проблем.

«На сессии областного совета, которая состоится на следующей неделе, депутаты намерены рассмотреть «чернобыльский вопрос» и обратиться в Киев, чтобы компромисс был найден в самые кратчайшие сроки», – заявил глава облгосадминистрации.

Он также сообщил, что сегодня утром на встрече с руководителем ОКП «Фармация» было принято решение о предоставлении инвалидам-чернобыльцам 3-х тысяч карточек, по которым они со скидкой смогут приобретать медикаменты в аптеках сети «Фармация». Эти карточки будут переданы инициативной группе организации «Союз Чернобыль» для дальнейшего распределения.

«Мы стараемся помочь вам, как это только возможно в рамках компетенции региональных властей», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

В ходе митинга председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский, активисты протестных акций Николай Костев и Алексей Малик выразили благодарность губернатору за то, что со своей стороны он делает все, чтобы снять напряжение. Вместе с тем, они подчеркнули, что требования чернобыльцев остаются прежними: сохранить размеры пенсий на прежнем уровне, снять с повестки дня Верховной Рады законопроект № 9127 «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень» и предусмотреть в Госбюджете на 2012 год средства на выплату социальных пособий чернобыльцам в полном объеме.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи