В Сквере Памяти предлагают поставить памятник Екатерине, князю Владимиру или Маленькому принцу

На данный момент в конкурсную комиссию по установке памятника в центре фонтанной композиции Сквера Памяти в Луганске поступили предложения установить памятник Екатерине Второй, Владимиру Великому, женщине-труженице, Мальнькому принцу и ангелу-хранителю. Об этом 17 ноября на брифинге сообщил главный Архитектор г. Луганска Вячесла Женеску, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Напомним, ранее депутат луганского облсовета Арсен Клинчаев заявлял, что намерен на спонсорские средства установить в сквере памятник «основательнице города, российской императрице Екатерине Второй». В. Женеску опроверг информацию, что именно этот памятник появится в сквере:

«Когда ещё создавался проект по реконструкции сквера, проектировщики делали эскиз в центре фонтанной композиции. И памятник Екатерине Второй был выбран как один из образов. О том, что он будет там установлен однозначно, речь не шла».

По его словам, городским головой Сергеем Кравченко и губернатором Владимиром Пристюком в данной ситуации было выбрано «правильное решение»: объявить конкурс на определение тематики скульптуры.

«Второго декабря конкурс закончится, по его итогам будет проведено общественное обсуждение, а уже по его результатам конкурсная комиссия определит, какой памятник будет установлен. После этого мы объявим конкурс среди скульпторов на лучший проект памятника», - рассказал В. Женеску.

Он также отметил, что памятник «будет большим, а поэтому недешевым». Скорее всего, в финансирования создания и установки скульптуры будет участвовать и областной бюджет.

«На данный момент в конкурсную комиссию поступили предложения поставить памятник Екатерине Второй, Владимиру Великому, женщине-труженице, Маленькому принцу и Ангелу-хранителю», - сообщил главный архитектор города.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи