В Луганске в питьевую воду попадают нечистоты. Нужна канализация в частном секторе - СЭС

Нечистоты попадают в питьевую воду луганчан из-за отсутствия канализационной системы в частном секторе и вблизи водозаборов. Об этом сообщает ЛКТ.

«Луганские водосборные системы страдают из-за отсутствия канализации в частном секторе. В городской СЭС утверждают, что это одна из основных причин плохого качества воды. Областной центр является санитарной зоной. Часть нечистот просачивается в верхние водные слои и впоследствии есть вероятность их попадания в краны жителей города», - сообщает ЛКТ.

Как отмечает Галина Концесвитняя, заведующая отделением коммунальной гигиены Луганской городской СЭС, из-за отсутствия канализационной системы в частном секторе и вблизи водозаборов нечистоты попадают в питьевую воду.

«Все, что мы льем вокруг себя, под себя, - все попадает в водоносный горизонт. По заключению гидрогеологов, подземный водоток напрямую связан с поверхностным водотоком. Вокруг всех водозаборов мы имеем около 60% неканализованной системы, то есть все льют под себя…», - сказала Г. Концесвитняя.

Несмотря на предписания соответствующих инстанций, утверждают специалисты, ситуация с централизованной канализационной системой в старом и новом жилом секторе города по-прежнему не меняется. Луганские очистные сооружения работают в половину своей мощности. То есть, если сточные воды направить в нужное русло, то вреда экологии они не причинят. Более того, частичная загруженность негативно сказывается на работе самого очистного канала.

ЛКТ сообщает, что в большей степени от стоков страдают сами жители частного сектора. В прошлом году СЭС проводила анализ воды в колодцах и скважинах. Результаты неутешительные, число нитратов в несколько раз превышает допустимую норму.

«В колодцах по Камброду есть такие улицы, где превышение нитратов в 3-4 раза, то есть 150 при норме 50 содержание нитратов, плюс жесткость растет, плюс сухой остаток…», - отмечает Г. Концесвитняя.

В городской СЭС утверждают: если в ближайшее время не провести канализационную систему, через 3 – 4 года медики вынуждены будут закрыть большую часть водозаборных сооружений областного центра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи