Посёлок в Луганской области может остаться без воды. «Это грозит экологической катастрофой»

Поселку Штергрэс в Луганской области могут перестать подавать воду из-за отсутствия лицензии на использование недр земли. Об этом пишет издание «Блик».

По информации издания, над жителями пос. Штергрэс нависла угроза полностью остаться без воды, которую отказывается подавать новое руководство коммунального предприятия «Водхоз», объясняя это отсутствием лицензии на использование недр земли. По этому поводу местными властями была созвана внеочередная сессия.

Подача воды для всех жителей и предприятий поселка полностью прекращена с 11 ноября: жителям негде набрать воды не только для бытовых нужд, но и для питья и приготовления пищи. Директор КП «Водхоз» Сергей Михайлов утверждает, что «по закону он прав».

В поселке проживают около 1000 человек, большая часть из которых пожилые люди. Есть в Штергрэсе и детский сад, который посещает более 50 детей.

Остались без воды и школа, и Штергрэсовский энергетический техникум, а также местного значения поликлиника и клуб. Оказаться без живительной влаги бюджетным организациям, по словам руководителей, означает их неминуемое закрытие. Однако, по словам С. Михайлова, подачу воды он не возобновит, пока не будет приобретена лицензия на использование недр земли.

Депутаты категорически настаивали на принятии решения о недопущении прекращения подачи воды в поселке, так как это грозит не только экологической катастрофой, но и порывом труб от мороза, что приведет к дорогостоящим ремонтам из скромного на 100% дотационного бюджета Миусинска.

Городские власти пообещали населению поставлять воду в соответствии с разработанным графиком.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи