В Кременском районе экологи и лесники «поссорились» из-за создания парка «Северский Донец»

Созданная по поручению губернатора рабочая группа проработает механизм создания национального парка «Северский Донец» в Кременском районе. Об этом сообщает «ЛОТ».

По информации «ЛОТ», недавно луганская негосударственная экологическая организация подвергла резкой критике руководство Кременского района за то, что в местном лесничестве «никак не создадут национальный парк, заповедник». Руководство территории уверяет, что население против. В разрешение конфликта вмешался лично губернатор Владимир Пристюк.

«Мы наставали, настаиваем, и будем настаивать на формировании национального парка. И я считаю, что преступление – что этого парка до сих пор нет в Луганской области», - заявил на аппаратном совещании с губернатором представитель экологической организации Алексей Светиков.

Как отмечает телеканал, история вопроса такова, что этот парк «то решают создать, то передумывают уже в течение последних 15 лет». Об отсутствии стабильного и единого мнения населения по этому поводу говорят не только руководители территории, но и областные экологи.

«Он настаивал на формировании национального парка, но территориальная громада не поддержала. – А в чем причина? – Лесхоз, градообразующее предприятие, не хочет потерять 150 рабочих мест», - сказал председатель Кременской райгосадминистрации Валентин Рябинин.

Александр Арапов, начальник облуправления охраны окружающей среды, в свою очередь сообщил, что в результате проведенной «антиагитации» лесхоза и отдельных структур «резко поменялось мнение района и депутатов райсовета».

Экологи говорят о массовых вырубках леса, и губернатор обещает привлечь к этому вопросу правоохранительные органы. В. Пристюк считает, что «спасать лес ценой 150-ти рабочих мест - не годится». Поэтому рабочая группа будет искать варианты компромисса между экологами и лесоводами. Также группе поручено проработать механизм создания национального парка "Северский Донец", и провести его всенародное обсуждение в Кременском районе.

«Давайте мы еще раз проведем слушания, обратимся в государственные органы, давайте спасать лес, потому что смотрите что творится - я сейчас взял только один снимок, и уже видно ситуацию, которая происходит на территории. Если мы сегодня считаем, что градообразующее предприятие для Кременной, - давайте лучше мы дотацию дадим для этих вопросов, но спасем наши легкие, и легкие нашей территории», - сказал В. Пристюк. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи