Губернатор Луганской области делает ставку на переработку

Решение проблемы трудоустройства на селе председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк видит в развитии животноводства и переработки. Об этом он заявил 14 ноября на пресс-конференции, посвящённой году губернаторства, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«В переработке требуется и женский, и мужской труд (механизаторы, электрики, инженеры). Поэтому будем развивать ее», - отметил губернатор.

По его словам, в советское время три района — Славяносербский, Станично-Луганский и Краснодонский — только одних помидор давали более 70 тыс. тонн.

«Там мы обязательно будем строить перерабатывающий завод, — сказал В. Пристюк. — Ищем партнера, это должен быть частный проект. Если это состоится, появятся и люди, работающие на предприятии, и — что очень важно — работающие возле предприятия».

Вторым перспективным направлением губернатор назвал мясопереработку:

«Луганский мясокомбинат принимает продукции области только до 30%. 70% закупается за пределами области, тем самым мы инвестируем в экономику других территорий. Это перекос, и мы им будем заниматься».

Внимание будет уделяться и переработке подсолнечника. По словам губернатора, сегодня три маслозавода находятся в стадии реконструкции: Сватовский (освоено практически 60 млн. евро), Марковский и Меловской. Они позволят не только перерабатывать более 500 тыс. тонн семян в год, но и забирать еще и на других территориях.

По словам В. Пристюка, реализация этих проектов позволит создавать новые рабочие места.

«Восстановление села надо начинать не с реконструкции школ или клубов, а с предоставления людям устойчивой работы с устойчивой заработной платой», — отметил он. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи