В библиотеке им.Горького за год компьютерной грамотности обучились 35 инвалидов

Сегодня подведены итоги годичной работы мобильной школы компьютерной и Интернет-грамотности для людей с ограниченным зрением и подвижности в областной библиотеке им.Горького, сообщает корреспондент ОстроВ.

11 ноября в информационно-ресурсном центре для людей с особенными потребностями «Джерело» областной универсальной научной библиотеки им. Горького подведены итоги годичной работы мобильной школы компьютерной и Интернет-грамотности для людей с ограниченным зрением и подвижности.

 

За время реализации проекта курс обучения компьютерной грамотности прошли 35 учащихся с проблемами зрения и движения, еще четверо – продолжают учиться и сейчас.
Библиотекари и тренеры приезжают к подопечным домой, консультируют по телефону доставляют в библиотеку, общаются через Интернет.

Проект реализовывался общественной организацией Луганское областное отделение Украинской библиотечной Ассоциации в партнерстве с Луганским областным центром социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями , областной молодежной организацией Ассоциация молодых инвалидов «Восток», облорганизацией УТОС и « Иоланта –Лугань».

Также, как отмечают участники проекта, проект создан при поддержке программы «Развитие гражданского общества» рамках программы развития ПРООН в Украине и при финансировагнии Министерства иностранных дел Дании.

Кроме того, сегодня имеет место продолжение: в Луганске уже начата работа по реализации нового проекта «Шаг к прозрению». В ноябре планируется открытие в библиотеке им.Горького Интернет –центра для людей с дефектами зрения в рамках проекта «Интернет для читателей публичной библиотеки» Посольства США в Украине.
Средства на приобретение оборудования предоставлено также Посольством США
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи