Японцы готовы поставить оборудование для очистки вод на шахте им. Войкова через год

Японская сторона сможет поставить оборудование для реализации проекта по очистке шахтных вод на шахте имени П.Л. Войкова в Свердловске через 12-13 месяцев. Об этом сегодня на встрече с губернатором Луганской области Владимиром Пристюком заявил менеджер проектов по выбросам парниковых газов и охраны окружающей среды компании «Марубени Корпорейшн» Като Масао, сообщает пресс-служба ЛОГА.

10 ноября 2011 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел рабочую встречу с представителями японской компании «Марубени Корпорейшен», участники которой обсудили организационно-технические вопросы реализации проекта «Строительство очистных сооружений по очистке шахтных вод на шахте имени П.Л.Войкова, г. Свердловска Луганской области».

В свою очередь В. Пристюк ещё раз отметил, что этот проект крайне важен для Луганщины, ведь регион маловоден. Кроме того, система водоснабжения сильно растянута и ее перепады (до семи уровней) сильно влияют на стоимость тарифа. Поэтому областная власть уже не первый год ищет альтернативные пути водообеспечения. Одним из них стало строительство установок деминерализации шахтных вод.

«Реализация проекта на шахте Войкова поможет нам обеспечить водой население Свердловска, а также сбалансировать систему водоснабжения южных регионов области», – считает глава облгосадминистрации.

Участники встречи обсудили ход реализации проекта и сроки его выполнения, особое внимание уделив условиям оплаты экспортируемой техники. После решения этого вопроса реализация проекта войдет в практическую плоскость.

«Уже есть все основания для проведения тендера», – рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий.

После чего будет заключен договор и запущено производство оборудования. Начать его поставки японская сторона обещает уже через 12-13 месяцев. Еще месяц-полтора, по словам Като Масао, займет монтаж техники.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи