Северодонецкий «Зелений світ» номинировал Януковича на «Будяк року – 2011»

Северодонецкая городская экологическая ассоциация «Зелений світ» номинировала Президента Украины Виктора Януковича и Кременской районный совет на присуждение в 2011 году антипремии УГСПЛ «Будяк року» - в связи с нарушением экологических прав народа Украины. Об этом «ОстроВ» сообщил председатель СГЭА «Зелений світ» Леонид Черножуков.

Таким образом, организация предлагает отметить «выдающееся» достижение номинантов – ликвидацию Национального природного парка «Северско-Донецкий».

Напомним, что 11 декабря 2009 г. Указом Президента Украины N 1040/2009 на территории Кременского района был создан Национальный природный парк «Северско-Донецкий». Нацпарк создавался с целью охраны единственного сохранившегося на территории Луганской области в малоизмененном виде достаточно большого природного ландшафта, в котором пока еще встречаются полторы сотни видов реликтовых растений и до сотни видов «краснокнижных» животных, птиц, насекомых.

22 июля 2010 года Кременской райсовет подал в Высший административный суд Украины иск о признании незаконным этого Указа Президента. Поскольку был против создания на территории района природного парка и его не согласовывал.

20 октября 2010 года Президент Украины Виктор Янукович в своем заявлении в ВАСУ с этим иском согласился, на основании чего суд признал Указ предыдущего Президента о создании Национального парка «Северско-Донецкий» незаконным.

«Северодонецкие экологисты считают, что эти действия райсовета и Президента направлены на создание в заповедных Кременских лесах крупного закрытого охотничьего хозяйства для царских утех нынешних властителей Украины», - заявил Л. Черножуков, председатель.

Напомним, ежегодно 10 декабря Украинский Хельсинский союз по правам человека вручает антипремию «Будяк року» личностям и организациям, «брутальным образом нарушающим права человека».  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи