В Стаханове не будут заводить дело из-за кражи бюста Кобзаря

Уголовное дело по факту уничтожения бюста Тараса Шевченко в г. Стаханове возбуждать не будут. Об этом сообщает «Неделя+».

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в Стаханове неизвестными был похихен бюст Тараса Шевченко.

По информации издания, уголовное дело по факту возбуждать не будут, поскольку «памятник не значился в реестре культурного наследия».

Первой информацию о похищении распространила пресс-служба Луганской областной организации БЮТ. Глава Луганской областной организации партии «ВО «Батькивщина» Ирина Веригина призвала правоохранительные органы в кратчайшие сроки раскрыть данное преступление.

Как сообщил заместитель начальника Управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Владимир Выборный, по факту кражи памятника Тарасу Шевченко в Стаханове уголовного дела не будет.

«Для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как этот памятник не был внесен в реестр культурного наследия. Он не соответствовал установленным для этого нормам и критериям», – объяснил чиновник.

Согласно справке, полученной в Стахановском историко-художественном музее, бюст Шевченко установлен в далеком 1961 году. Куплен в Харьковском художественном салоне, автор памятника – народный художник Украины Адольф Иосифович Страхов-Браславский. С 1969 по 2010 годы скульптура состояла на государственном учете как памятник монументального искусства. А, так как изготовлена она была из не слишком долговечного искусственного камня, то в 1991-м её оковали медью.

Как сообщает «Неделя», на состоявшейся 28 октября сессии Стахановского горсовета глава Стахановского объединения «Просвіта» Нина Гейко обратилась к депутатам от имени своей организации, а также представителей Социалистической партии, Украинской народной партии и Конгреса украинских националистов с предложением открыть специальный счет в банке и объявить о сборе средств на новый памятник Кобзарю.

Установить его предлагают на новом месте – в центре города – у здания старого стахановского исполкома. Озвученную на сессии идею стахановские депутаты решили рассмотреть на специальной комиссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи