В Луганск «знакомиться с ситуацией» приедет представитель МВД Азербайджана в Украине

Официальный представитель МВД Азербайджана в Украине Зафар Абиев и председатель Союза азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров намерены выехать в Луганск, чтобы ознакомится с ситуацией, которая сложилась в городе после избиения студентов-иностранцев 1 ноября. Об этом сообщает Vesti.Az.

Как сообщил изданию официальный представитель МВД Азербайджана в Украине Зафар Абиев, в результате нападения пострадали два азербайджанских студента – Дадашев и Керимов.

«О случившемся уже проинформированы посол Азербайджана в Украине и Конгресс азербайджанцев Украины. Я уже переговорил с представителями МВД Украины по данному инциденту, которые сообщили мне о задержании 6 человек, подозреваемых в совершении погрома в Луганске. В ближайшее время я и председатель Союза азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров намерены выехать в Луганск для ознакомления с ситуацией на месте и встречи с нашими студентами», - сказал З. Абиев.

В свою очередь, как сообщил Vesti.Az второй секретарь посольства Азербайджана в Украине Фарид Бабаев, уже состоялась беседа посла Эйнуллы Мадатли с ректором Луганского национального университета им. Т. Шевченко, в ходе которой были обсуждены произошедшие 1 ноября события.

«Мы внимательно отслеживаем возникшую ситуацию. Насколько нам известно, в результате драки пострадал лишь один студент из Азербайджана. Однако ни один студент из Азербайджана, получающий образование в Луганской области, не обращался в посольство с пожеланием прервать учебу и вернуться на Родину», - сказал Ф. Бабаев.

Драка в Луганске, в ходе которой пострадали, в том числе и азербайджанцы, не является проявлением межнациональной розни. Об этом Vesti.Az сообщил председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, обсудивший по телефону ситуацию с руководством азербайджанской диаспоры в Луганске.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи