Донецкая железная дорога меняет график движения поездов в дальнем сообщении

Поезд «Дебальцево-Хмельницкий» изменит конечные станции остановки. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Как отмечают железнодорожники, система движения пассажирских поездов оставалась без изменений с советских времен, но за это время значительно распространилась система других видов пассажирского транспорта, появилось много различных маршрутов автобусного транспорта, авиасообщение.

Железнодорожники разработали автоматизированную систему, которая анализирует пассажиропоток, количество пассажиров в каждом поезде, остановки, посадку-высадку и прочее. Именно поэтому, на основании анализа и с целью уменьшения убытков в пассажирских перевозках Донецкая железная дорога пересмотрела график движения и сократила поезда, которые не пользуются спросом у пассажиров и приносят железной дороге больше убытков. В частности, как уже сообщалось, будут сокращены или изменится график следующих поездов:

Поезд №306/308 «Луганск-Кривой Рог» (9 вагонов, убытки – 7338,2 тыс. грн.) – отменён с 31 октября; поезд №88/87 «Луганск-Киев» (8 вагонов, убытки – 6574,5 тыс. грн.) – отменён с 9 ноября.

Кроме того, как отмечают в ДонЖД, например, поезд № 125/126 «Дебальцево-Хмельницкий» курсирует ежедневно в количестве 14 пассажирских вагонов. На данном поезде за 9 месяцев 2011 г. предложено 184740 мест, но полным маршрутом следования воспользовалось всего 6287 или 4% пассажиров. За 9 месяцев текущего года Донецкая железная дорога потратила на эксплуатацию данного поезда 56,7 млн. грн., при этом покрытие расходов составляет лишь 39,7%. Убытки от перевозки пассажиров этим поездом за указанный период составили 34,2 млн. грн.

Учитывая вышеизложенное, Донецкой железной дорогой принято решение изменить маршрут поезда № 125/126. В частности, изменятся его конечные пункты назначения на Луганск-Киев. Специалистами железной дороги разработан будущий маршрут следования через город Дебальцево, чтобы жители региона имели возможность пользоваться этим поездом.

Другой пример - поезд № 308 Луганск-Кривой Рог: за 3 квартала текущего года было предложено 70 964 мест, а от начальной до конечной станции этим поездом воспользовалось лишь 4323 пассажира, или 6% от предложенных мест.

Относительно львовского направления, то сегодня во львовском направлении курсирует два поезда, с 8 ноября останется один - по четным датам будет курсировать поезд № 69/70 сообщением Мариуполь-Львов, который с нового года будет курсировать ежедневно. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи