Луганский исполком должен был согласовать Концепцию развития наружной рекламы - АМКУ

Исполком Луганского горсовета не согласовал с АМКУ Концепцию развития наружной рекламы. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского отделения Антимонопольного комитета Украины.

В связи с появлением в СМИ комментариев должностных лиц Луганского городского совета относительно «Концепции развития наружной рекламы в г. Луганске на 2011-2016 годы» Луганское отделение Антимонопольного комитета Украины сообщает, что в феврале текущего года исполнительным комитетом Луганского горсовета было принято решение от 09.02.2011 № 61 «Об утверждении концепции развития наружной рекламы в г. Луганске на 2011-2016 годы».

Указанный проект решения на согласование в Луганского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины не предоставлялся.

«Статьей 20 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» предусмотрено, в том числе, что органы местного самоуправления обязаны согласовывать с Антимонопольным комитетом Украины, его территориальными отделениями проекты нормативно-правовых актов и других решений, которые могут повлиять на конкуренцию, в частности по установлению и изменения правил поведения субъектов хозяйствования на рынке, или такие, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции на соответствующих рынках», - говорится в сообщении АМКУ.

Также отделение отмечает, что «согласованию подлежат решения, в том числе, по вопросам утверждения концепций комплексных программ по развитию отраслей, регионов, отдельных секторов экономики; регулирования предпринимательской деятельности, в частности, установление ограничений на осуществление отдельных ее видов, другие решения, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции на соответствующих рынках».

В связи с этим, решения исполкома Луганского горсовета, которым утверждена «Концепция развития наружной рекламы в г. Луганске на 2011-2016 годы» подлежало обязательному согласованию с органами Антимонопольного комитета.

«К сожалению, должностные лица органа местного самоуправления не достаточно знакомы с требованиями конкурентного законодательства, чтобы выполнить его требования. Именно это и привело к нарушению исполнительным комитетом Луганского городского совета требования статьи 20 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и Положения о порядке согласования с органами Антимонопольного комитета Украины решений органов государственной власти, органов административно-хозяйственного управления и контроля, органов местного самоуправления по демонополизации экономики, развития конкуренции и антимонопольного регулирования», - отмечено в сообщении.

Луганское отделение Антимонопольного комитета Украины письмом от 28.10.2011 № 05-31/1953 предоставило исполнительному комитету Луганского городского совета обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на принятие мер по обязательности выполнения требований ст. 20 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и вышеуказанного Положения относительно согласования с органами Антимонопольного комитета Украины проектов соответствующих решений в нормативно установленном порядке.

В случае не выполнения указанных рекомендаций Луганского теротделения Антимонопольного комитета Украины будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Напомним, первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, комментируя демонтаж билбордов в городе, заявил, что «власти не считают обязательным согласовывать с Антимонопольным комитетом Концепцию развития наружной рекламы в Луганске, согласно которой и производится демонтаж».

В свою очередь М. Пилавов уточнил, что ст. 20 ЗУ «Об Антимонопольном комитете Украины» предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны согласовывать с Антимонопольным комитетом Украины, его территориальными отделениями те проекты нормативно-правовых актов и других решений, которые могут повлиять на конкуренцию, в частности, по созданию субъектов, установления и изменения правил их поведения на рынке, или такие, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции на соответствующих рынках.

По словам заместителя городского головы, Концепция не влияет на конкуренцию субъектов хозяйствования Луганска. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи