В помещении свердловского предприятия обнаружены ящики со значками «Радиация»

Радиоактивное оборудование обнаружили на одном из предприятий г. Свердловска. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

1 ноября в Свердловский горотдел милиции поступило сообщение от директора ЧП «Авангард-Свердловск» и главного врача СЭС г. Свердловска о том, что в складском помещении автотранспортного предприятия ООО «Авангард-Свердловск» найдено 8 ящиков с оборудованием для АЗС со значком «Радиация».

Складское помещение расположено в отдельном здании на охраняемой сотрудниками охраны ООО «Авангард-Свердловск» территории, доступ посторонних лиц к складскому помещению отсутствует.

Сотрудниками СЭС при обследовании ящиков с помощью прибора измерения радиации «Припять» установлено, что радиационный фон предметов составляет 120 мр/час.

2 ноября к месту происшествия должен выехать Е. Решетников, заместитель начальника Юго-восточной инспекции госатомрегулирования для обследования ящиков с целью вынесения экспертного заключения по установлению степени угрозы данного оборудования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи