Луганские ученые могут реализовать международные проекты, не покидая область

Луганские ученые могут реализовать международные проекты, не покидая область , через бизнес-инкубаторы, пишет .Луганск.info

«Создание на Луганщине бизнес-инкубаторов поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – об этом вчера заявил первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе встречи со специалистами IТ и биотехнологий в рамках сотрудничества со штатом Мэриленд.

В мероприятии приняли участие представители 5-ти ведущих вузов области: Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Луганского государственного медицинского университета, Луганского национального аграрного университета и Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск).

На встрече обсудили пути реализации на Луганщине проекта по работе бизнес-инкубатора – структуры, специализирующейся на создании «благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм», реализующих «оригинальные научно-технические идеи».

«Несмотря на то, что созданные в рамках бизнес-инкубатора фирмы юридически будут находиться в США, физически они будут расположены в Украине. И это поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – считает Эдуард Лозовский.

Кроме того, все проекты, разработанные в рамках бизнес-инкубатора «будут защищены американским патентным правом, в то время, как украинское патентное право распространено на территории не всех государств».

«Приоритетом нашей работы мы выбрали IТ и биотехнологии (последние – от сельского хозяйства до медицины). Потому что они наиболее востребованы во всем мире. Это позволит привлечь бол

При этом он отметил, что IТ-технологии имеют короткий период инкубации – до 6 месяцев, то есть уже за полгода будет понятно – успешен проект или нет.

Напомним, что 18 февраля, между Луганской областью и штатом Мериленд подписано соглашение о сотрудничестве.
«Создание такого канала связи позволит нам получить передовой опыт во многих направлениях. Так, например, на территории штата находится современный комплекс по биотехнологиям в области сельского хозяйства и животноводства, расположены спортивные школы всеамериканского значения, и многое другое, что представляет для нас большой интерес», – заявил Э. Лозовский.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи