В 2012 г. на Луганщине хотят построить ещё 3 детских дома семейного типа

Строительство 3-х домов семейного типа и приобретение транспорта для 10 детских домов семейного типа планируется реализовать на Луганщине в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На сегодняшний день в области проживает 338 тыс. 554 детей, из них 5040 детей имеют статус детей-сирот и лишенных родительской опеки. В сравнении с 2010 годом этот показатель уменьшился на 4,5%.

Благодаря принимаемым мерам Луганская область занимает одно из первых мест на Украине по усыновлению после Донецкой и Днепропетровской областей.

Ежегодно более 200 луганских детей-сирот обретают семью.

За 8 месяцев текущего года 150 детей из числа сирот и лишенных родительской опеки усыновлены. Под опекой и попечительством воспитывается 3102 детей-сирот. За этот период под опеку устроено 386 детей.

Сегодня в области функционирует 13 детских домов семейного типа и 164 приемных семьи, в которых воспитывается 354 ребенка-сироты. За 8 месяцев текущего года создано 2 детских дома семейного типа и 11 приемных семей, в которые устроено 37 детей.

С целью создания необходимых условий для детей-сирот и лишенных родительской опеки, в области приняты дополнения и изменения к Региональной Программе социальной защиты детей-сирот и лишенных родительской опеки до 2014 годы. Она предусматривает поддержку и развитие семейных форм воспитания, строительство новых домов семейного типа, оснащение их необходимой мебелью, бытовой техникой, проведение капитальных ремонтов в действующих детских домах семейного типа и обеспечение их транспортом.

Кроме того, предусматривается создание малокомплектных детских домов, социальных общежитий для детей-сирот и лишенных родительской опеки, повышение качества обучения и оздоровления детей данной категории.

Уже в этом году осуществляется строительство 4-х детских домов семейного типа. Впервые на эти цели предусмотрены средства не только из областного, но и с государственного бюджетов. Так, в рамках этой программы детскому дому семейного типа Кондрашовых в Перевальском районе вручены ключи от дома, общей площадью 325 кв.м. Также 7 детских домов семейного типа в текущем году уже получили автомобили марки «Газель», приобретенные за средства областного бюджета. В 2012 году предполагается строительство еще 3 и приобретение транспорта для 10 детских домов семейного типа.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи