ФОТОРЕПОРТАЖ. Луганские активисты показали, какую воду пьют луганчане

Внести ряд изменений в областную программу по защите и оздоровлению водных ресурсов Луганской области требует луганская общественная организация «ГРОМ». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

26 октября возле здания Луганской облгосадминистрации общественная организация «ГРОМ» показала с помощью «спектакля», как, по их мнению, неэффективно власть использует государственные средства на решение проблем загрязнения водных ресурсов Луганской области.

«В области развиты угольная, металлургическая, нефтехимическая, энергетическая промышленность. Очистные сооружения многих предприятий устаревшие и не соответствуют современным нормативам очистки, поэтому вода после технологических процессов возвращается недоочищенной», - заявляет глава организации «ГРОМ» Дмитрий Марченко.

Активисты уверены: "власть знает о проблемах, но руководители предприятий, загрязняющих водоёмы, платят взятки".

По словам главы организации «ГРОМ» Дмитрия Марченко, средства, которые выделяются из государственного и областного бюджета на реализацию программы по защите и оздоровлению водных ресурсов области, «используются нецелесообразно»:

«Власти тратят миллионы на издание книг, разработку сайта, но не решают проблемы загрязнения рек на Луганщине. Мы считаем, что в областной программе есть недоработки и мы намерены предоставить свои предложения облсовету по поводу реализации программы. Мы хотим, чтобы депутаты областного совета внесли изменения в программу, чтобы сделали ее такой, которая может решить проблемы. Например, сейчас печатают книги больше чем на 1,5 млн. грн., а на прибрежные зоны идет всего лишь 2,7 млн. грн. – это только Лугань и Северский Донец. То есть деньги не выделяются на другие реки вообще».

Организация наглядно показала, в каком качестве вода доходит до потребителя - до луганчан.

Также, по мнению Д. Марченко, проблему загрязнения рек усугубляют низкие штрафы:

«Штрафы настолько низкие, что предприятию выгодней заплатить штраф, чем купить новое очистное сооружение. В этом есть выгода и облсовета - если предприятие платит штрафы, областной совет пополняет свой бюджет».

 

Д. Марченко также отметил, что активисты организации готовы «помогать убирать мусор вдоль рек области, если местные или областные власти предоставят необходимый инвентарь и технику».

Снимки сделаны возле реки Северский Донец вчера, 25 октября

«Мы подготовили обращение к народным депутатам Ефремову, Королевской и Килинкарову с тем, чтобы они инициировали обсуждение, сделали так, чтобы комитет или Министерство повысили штраф предприятиям-загрязнителям», - отметил Д. Марченко.

г. Луганск, 26 октября 2011 г.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи